Ahrweiler/Mayen/Cochem/Zell
TuS Kehrig - Abt. TT richtete Kreisentscheid der Minis 2024 aus
Kreisminimeisterschaften Ahrweiler/Mayen/Cochem fand wieder in Kehrig statt
Die TT-Abt. des TuS Kehrig richtete kürzlich die 41 Kreisminimeisterschaften aus.
Insgesamt 41 Kinder in den 3 unterschiedlichen Altersklassen hatten sich auf Ortsebene bei den Vereinen TTC Karla, TTG Kalenborn/Altenahr, TuS/PSV-Bad Neuenahr-Ahrweiler, DJK Ochtendung und TuS Kehrig qualifiziert. Davon haben nach Einladung des TT-Verbandes Rheinland/Rheinhessen erfreulicherweise 29 Kinder am Kreisentscheid in Kehrig teilgenommen.
In den Altersklassen 9/10 und 11/12 Jahre ging es bei den Mädchen und Jungen um die Qualifikation zu den Rheinland/Rheinhessen-Minimeisterschaften, die am 05.05.24 in Neuwied-Engers stattfinden.
Bei den bis 8 jährigen Mädchen siegte Lara Schwall knapp gegen Ella Behr (beide Tus Kehrig).
Mit 7 Spielern waren die Jungen bis 8 Jahre in einer Gruppe am Start. Hier siegte ungeschlagen Niclas Cevriz vor Leo Prouvost (beide TTC Karla). In der Altersklasse Mädchen 9/10 Jahre wurde Liana Martini ungeschlagen Kreisminimeister vor Liv Kay Albee (beide TuS Kehrig).
Kreisminimeister bei den Jungen 9/10 Jahre wurde ungeschlagen Leo Weidig (TuS Kehrig) vor Jakob Hofmann (DJK Ochtendung).
Leider war bei den Mädchen 11/12 Jahre nur eine Starterin.Sie spielte außer Konkurrenz bei den Jungs mit. Sieger und Kreisminimeister wurde bei den 11/12 jährigen Jungen ungeschlagen David Hermann vor Benjamin Freiberg (beide DJK Ochtendung).
Die ersten 4 Sieger in den Altersklassen erhielten Urkunden und Pokale.Die weiteren Teilnehmer erhielten Urkunden und Medaillen.
Die Ergebnisse im Einzelnen:
Mädchen 0-8 Jahre
Kreisminimeister 2. Platz |
Lara Schwall Ella Behr |
TuS Kehrig TuS Kehrig |
Jungen 0-8 Jahre
Kreisminimeister 2. Platz 3. Platz 4. Platz |
Niclas Cevriz Leo Prouvost Maximilian Vomland Jan Kaiser |
TTC Karla TTC Karla DJK Ochtendung TuS Kehrig |
Mädchen 9-10 Jahren
Kreisminimeister 2. Platz 3. Platz 4. Platz |
Liana Martini Liv Kay Albee Lianne Hermann Jule Krämer |
TuS Kehrig TuS Kehrig DJK Ochtendung TTC Karla |
qualifiziert qualifiziert |
Jungen 9-10 Jahren
Kreisminimeister 2. Platz 3. Platz 4. Platz |
Leo Weidig Jakob Hofmann Luca Cornelius Tom Breitbach |
TTC Kehrig DJK Ochtendung TTC Karla TuS Kehrig |
qualifiziert qualifiziert |
Mädchen 11-12 Jahren
Kreisminimeister | Lea Ulrich | DJK Ochtendung | qualifiziert |
Jungen 11-12 Jahren
Kreisminimeister 2. Platz 3. Platz 4. Platz |
David Hermann Benjamin Freiberg Florian Geschier Clemens Schäfer |
DJK Ochtendung DJK Ochtendung TTC Karla TTC Karla |
qualifiziert qualifiziert |
Ahrweiler/Mayen/Cochem/Zell
Leistungspokale der TT-Kreises vergeben
Die stärksten Nachwuchsspieler ausgezeichnet
Ahrweiler/Mayen/Cochem/Zell
Tischtennis-Kreistag in Niederlützingen
Knapp über 50 Prozent der Vereine schickten Delegierte
191 gemeldete Mannschaften für Saison 2024/2025
Termine
TERMINE in AW-MY-COC
21./22. September Kreismeisterschaften Damen/Herren/Jugend in Kruft
16. März 2025 Pokalfinalrunde