Logo
Sport Jugend
13.07.2021

RTTVR-Kader nominiert

Zum 01.07.2021 wurden die Kader des Tischtennisverbandes Rheinland/Rheinhessen nominiert. Dabei wird das im Sommer letzten Jahres eingeführte System der verschiedenen Kaderstufen beibehalten. 

Mit den einzelnen Stufen und den entsprechenden Richtlinien will der Verband einerseits Anreize schaffen, durch sportliche Leistungen im Kadersystem aufzusteigen, andererseits kann man so allen Beteiligten (Spieler*innen, Eltern, Trainer*innen) eine bessere Planbarkeit ermöglichen.

An der Spitze des Kadersystems stehen die Mitglieder des Landeskaders, der eine Sonderrolle einnimmt, da die Spieler*innen für diesen vom Trainerrat Rheinland-Pfalz für ein ganzes Jahr nominiert werden.

Die RTTVR-Kader hingegen werden immer für ein halbes Jahr nominiert. Die höchste Kaderstufe ist hier der Verbandskader 1, gefolgt vom Verbandskader 2 und dem Sichtungskader, in dem die Jüngsten ihre ersten Schritte an den Landesstützpunkten in Koblenz und Rheinhessen machen.

In den Landesstützpunkten trainieren zwar die meisten Spieler*innen, aber auch Talente aus anderen Kreisen sollen die Möglichkeit erhalten, im Kadersystem aufzusteigen und von den Fördermaßnahmen zu profitieren. Dazu soll die Zusammenarbeit mit den Kreisstützpunkten im Verband weiter verbessert werden.

Die Kaderliste des 2. Halbjahres 2021 im Überblick:

LANDESKADER
BECK, Paula - TTC Nentershausen
BRAUN, Johanna - TTC Wirges
IVANOV, Toma - TV Leiselheim
KASPERS, Ole - FSV Mainz 05
MATZ, Sophia - TTC Wirges
MEHLIG, Elias - FSV Mainz 05
MEIER, Andrej - VfR Simmern
ROUSHANAI, Samuel - SV Offenheim
SCHWEITZER, Phil - TuS Weitefeld-Langenbach
WALZ, Lene - TSV Gau-Odernheim

VERBANDSKADER 1
BANGEL, Maya - RSV Klein-Winternheim                                 
FISCHER, Noel - SV Windhagen                                             
MESENHOLL, Kaylee - SV Windhagen                                    
MEYER, Felix - TuS Weitefeld-Langenbach                  
SCHÜTZ, Finn - TuS Weitefeld-Langenbach                 
STRÜBER, Emily - TuS Mosella Schweich                               
WILLEKE, Johannes - TTC Mülheim-Urmitz/Bhf.                       

VERBANDSKADER 2
ABDULMOHSEN, Mazen - TSV Gau-Odernheim                                  
BERGMANN, Carl - TGM Gonsenheim                         
BOZKURT, Umut - TTC Wirges                                   
BRÜCKMANN, Ben - SV Bechtolsheim                        
DE SANCTIS, Maxim - TSG Drais                                           
EGLOFF, Leopold - TGM Gonsenheim                         
FRIES, Merle - TTC Wirges                                         
FRIES, Thore - TTC Wirges                                         
GREINER, Fabian - TSV Gau-Odernheim                                 
GROSS, Rico - TTC Höchstenbach                            

GÜNTHER, Isabel - TG Alsheim/Mettenheim                           
HAUBER, Ben - 1. FSV Mainz 05                                 
KEMMETER, Sirin - TSV Flörsheim-Dalsheim               

KUHN, Justin - CFT Sinzig                                          

LIMBACH, Mika - TTC Hornister/Stockum-Püschen     

LÖHLEIN, Magnus - 1. FSV Mainz 05                         
LÖHLEIN, Nico - 1. FSV Mainz 05                               
MEIER, David - VfR Simmern                                      

MICHEL, Luca - TTG Bingen/Münster-Sa.                    

NETTEN, Noah - TTC Wirges                                      

NICKEL, Paul - SPVGG Essenheim                            
NICOLAY, Tim - TV Worms-Leiselheim                      
PAULY, Franz - TTC Wirges                                        
REIELTS, Lars - TSV Flörsheim-Dalsheim                    

RICHTER, Simon - TTG Bingen/Münster-Sa.                

RICHTER, Johannes - TTG Bingen/Münster-Sa.                       

SCHÖPF, Ian - TTC Wirges                                         

SCHWEITZER, Aaron - TuS Weitefeld-Langenbach                  

SCHWICKERATH, Linus - TTSG Sörgenloch/Zornheim            

SEIBERT, Torben - TTC Mülheim-Urmitz/Bhf.               

SOMMER, Julian - TuS Himmighofen                          

STRIEDER, Richard - TV Worms-Leiselheim                            

WEISS, Carina - TuS Weitefeld-Langenbach                

VERBANDSKADER 2 / SICHTUNGSKADER
BRÜCKMANN, Levi - SV Bechtolsheim                        
KESKINDIR, Elif - TTC Nentershausen                         
METTERNICH, Marvin - TTC Wirges                                      
RAU, Jannik - VfR Simmern                                        
SCHRÖDER, Jannis - TTC Höchstenbach                               
SOLINSKI, Jona - TuS Himmighofen                           
STEINEBACH, Lars - TTC Nentershausen                                
UHL, Lennart - TTC Wirges                                         
WALDORF, Luca - VfL Oberbieber                   


Zeitraum